Arnold Ehret Italia

Questa è la sezione dove ci si presenta. Prima di farlo, leggi attentamente la guida che vedrai quando aprirai il primo argomento.

Moderatore: luciano

Regole del forum: 1. Prima di tutto, leggi il Regolamento. In questo modo saprai come ci si comporta in questo Forum, al fine di avere un'esperienza piacevole per tutti gli utenti.

2. INCLUDI il tuo nome o nome utente NEL TITOLO del tuo primo post in questa sezione.
Appena arrivi su questo sito, fai sapere qualcosa di te, perché ti sei iscritto, se hai letto e studiato i libri di Ehret e quali. Leggi altro sui libri qui.

Qui può postare ogni iscritto, solo post pertinenti alla propria presentazione, nelle altre sezioni occorre aver prima letto e soprattutto studiato il libro Il Sistema di Guarigione della Dieta Senza Muco.

RIPETO: Ricordati di mettere il tuo nome o nick nel titolo del tuo primo post di presentazione. Continuo a vedere "Ciao a tutti!" "Nuovo arrivato!" e nella ricerca diventa poi difficile trovare chi l'ha scritto. Esempi di corretta presentazione: "Ciao a tutti da Mario", "Nuova arrivata - Maria85".
Avatar utente
By miry
#67216
ciao a tutti,sono Miry..continuo a leggere tutti i vostri messaggi e commenti con molto interesse e vorrei gentilmente una vostra parere..ho smesso 4 mesi fa di assumere degli antidepressivi,dopo averli assunti circa 6 anni,,sono diabetica e una mia amica mi ha indirizzata a leggere il vostro forum..pochi giorni dopo,ho smesso di mangiare latte e latticini e sono comparsi dei strani sintomi..reflusso gastrico,nausea,dolori allo stomaco,stanchezza..vorrei sapere se dalla vostra esperienza sono sintomi ,,normali'' per il piccolo passo fatto..vi ringrazio in anticipo..a chiunque di voi trovera un po di tempo per rispondermi :cry:
Avatar utente
By luciano
#67217
Benvenuta! :D
Ci sono troppe variabili, hai preso antidepressivi per 6 anni, sei diabetica e hai smesso latticini e sono comparsi reflusso gastrico,nausea,dolori allo stomaco,stanchezza.

Non è possibile sapere se sono sintomi normali o meno.

Ehret dice nel caso di farmaci di essere molto cauti, quello che posso dirti di riprendere a mangiare come prime e ridurre latticini e farinacei gradualmente e di ritornare indietro se i sintomi sono troppo fastidiosi.

E' probabile che il fegato stia espellendo le tossine degli psicofarmaci, magari troppo e per questo hai quei sintomi.
Avatar utente
By miry
#67239
grazie di cuore Luciano :P ..sarebe troppo bello essere questa la causa del mio malore..sopporterei ancora di piu,sapere che e solo una reazione del fegato nel eliminare le tossine..quindi una buona cosa :!:
By WhitRabbit
#67273
Non so rispondere alla tua domanda... ma cmq benvenuta Miry! :)
Avatar utente
By miry
#67278
ti ringrazio WhitRabbit! oggi ho fatto l'ecografia addominale..niente! ho chiesto il medico se e possibile avere questi problemi perche il fegato sta ,,lavorando'' per eliminare il veleno delle pastiglie,e mi ha detto di si..quindi Luciano aveva ragione :P . buona serata a tutti e grazie
Avatar utente
By kris
#67430
Benvenuta Miry :wink:
Avatar utente
By miry
#67442
grazie Kris! :)
Ciao a tutti da Valerio

Ciao a tutti, sono Valerio e ho 35 anni. Soffro da[…]

Infatti ho detto che si rischia, non che tutti lo […]

AVOGADO TOSSICO?

Quello sempre, anche se bisogna poi vedere se sia […]

Grazie OPT! :D I tuoi post sono illuminanti. Dimo[…]

Libri di Arnold Ehret